В Петербурге 21 августа стало известно, в каком формате в городе пройдет День знаний и о о скором начале вакцинации от гриппа, которая планируется весьма масштабной. Также в городе будут идти испытания британской вакцины от COVID-19, которым за сутки в Петербурге заболел 181 человек.

Петербургские школы с 1 сентября заработают в очном режиме, но праздничные линейки в День знаний проведут не для всех. Власти ведут работу с Роспотребнадзором, чтобы в этом году провести торжественные линейки для первоклассников и выпускников. В общей сложности 1 сентября учащихся примет 687 школ в Петербурге — это больше 530 тысяч школьников.

На следующей неделе начнется вакцинация против гриппа. Ею планируют охватить не менее 60% населения Петербурга, то есть около 3,2 млн человек, включая 488 тысяч детей. Особое внимание будет уделяться группам риска — детям, пожилым людям, беременным женщинам, медработникам и педагогам, а также петербуржцам, страдающим хроническими болезнями.

Есть новости и о вакцине от коронавирусной инфекции, причем теперь не о российской, а о британской. Такой препарат планируют испытать в России на базе ПСПбГМУ им. академика Павлова и НИИ Гриппа имени Смородинцева. Речь идет о вакцине компании  AstraZeneca.

Арендаторы торговых центров Петербурга по-прежнему недовольны тем, что им не дают работать в полном объеме. В Смольный они направили письмо, которое назвали «предсмертным». В ТРК все еще закрыты фудкорты, развлекательные центры и кинотеатры. Напомним, что открытие всего этого ожидается не раньше, чем 30 августа.

Между тем, Смольный планирует в следующем году сохранить действующие ставки аренды нежилых помещений. Об этом свидетельствует опубликованный комитетом имущественных отношений проект постановления.

За последние сутки в Петербурге выявлен 181 новый случай коронавирусной инфекции. Таким образом, общее число заболевших с начала пандемии в Петербурге достигло 34647 человек. Статистику летальных случаев пополнили шесть человек — число жертв достигло 2314.