Восемь российских школьников из разных регионов дистанционно открыли новый остров в составе архипелага Новая Земля в Арктике. Дети сделали свое открытие в ходе обработки спутниковых снимков, передает РИА Новости.

На фотографиях было видно, что после таяния льда обрушился отдельный участок суши размером 410 на 200 метров. Площадь островка достигает 5,6 гектара, а высота — 27 метров. Это открытие подтвердили участники экспедиции Северного флота, прошедшей в заливе Вилькицкого у западного побережья Северного острова архипелага Новая Земля.

Остров будет нанесен на морские карты. Школьники из регионов России объединены в проектной группе компании «РискСат», специализирующейся на исследовании Землис помощью дистанционного зондирования из космоса.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Антарктиде оттаял островок величиной с Виндзорский замок. Британские ученые случайно нашли его, когда плыли на корабле через залив Пайн Айленд. Площадь острова составляет 200 тыс. кв. м. Он находится на большом удалении от морских путей.