Чуть больше недели остается до старта нового учебного года. В этом году из-за коронавируса она будет необычной. «Мойка78» собрала все, что нужно знать ученикам и их родителям перед 1 сентября.

Линейка

Изменения ждут школьников буквально с первого дня. Так, во время традиционной линейки обойдется без первоклашки на плечах у выпускника и символического первого звонка. Все праздничные мероприятия будут раздельными — школьников разведут по разным классам в разные часы. Скорей всего, не обойдется без специальной разметки для того, чтобы ученики не позабыли о социальной дистанции.

Классы встретят их бодрым запахом дезинфицирующих средств, который с ними будет еще надолго — таковы требования Роспотребнадзора. А еще перед входом у них будут с помощью бесконтактных термометров мерить температуру.

Расписание

Жить петербургским школьникам предстоит по обновленному рассписанию. Как рассказала одна из учительниц города, для всех учебный день будет начинаться в разное время — с 8:15 до 10:20. Позже всех начинаться будут уроки у шестиклассников и восьмиклассников — у них, мол, уроков меньше, чем у старших товарищей, да и возвращаться домой они могут самостоятельно в отличие от младших.

Перемены также будут проводить в разное время — чтобы школьники не толпились в коридорах.

Столовая

Это правило коснется, кстати, и организации питания: запускать в столовые школьников в будут разные часы по заранее установленному расписанию. Напомним, что с этого года ученики начальных классов должны получать бесплатное горячее питание, однако с этим в городе пока есть некоторые проблемы. Так, в ряде районов города не успевают заключить контракты с подрядчиками.

Дела масочные

А что же с масками? Носить их в обязательном порядке нужно будет лишь преподавателям, однако уже сейчас школы в массовом порядке закупают их. А еще для учителей покупают так называемые защитные экраны. При этом родители все равно могут при желании снабдить отпрысков средствами индивидуальной защиты.

А если «дистанционка»?

Есть ли шанс, что дистанционный формат учебы снова вернется в город? Есть два варианта, при которых это возможно.

Во-первых, для отдельных классов «дистанционку» могут вернуть в случае, если среди учеников выявят случай заражения коронавирусом. В таком случае одноклассникам заразившегося придется поучиться из дома две недели. Кстати, если школьнику в принципе станет плохо на занятии, то сначала учителя обратятся к его родителям, а затем, если те не смогут забрать, вызовут «скорую».

Во-вторых, к дистанционному формату вернутся при ухудшении эпидемиологической обстановки — однако тогда домой отправится уже весь город.