Московский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Людмилы Сычевской. Она обвиняется по ч.1.1 ст.293 УК РФ (Халатность).

Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Северной столицы, Сычевская с 2012 года занимала должность начальника Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Северной столицы. В рамках своей работы она заказывала лишние лекарства для лечения лиц больных злокачественными новообразованиями. По версии следствия, женщина не предвидела последствия своего бездействия, хотя их можно было предвидеть при необходимой внимательности.

Сычевская рассматривала проекты заявок на поставку препаратов с международными непатентованными наименованиями: «Такролимус», «Ритуксимаб», «Интерферон бета – 1b», «Иматиниб», «Флударабин» и не откорректировала их. В результате этого Министерство здравоохранения подписывало эти документы и утверждало. По итогам были заключены государственные контракты. Затем стало известно, что количество препаратов значительно превысило реальную в них потребность. Это привело к тому, что сроки годности лекарств истекли. Сумма ущерба составила не менее 195 871 290,30 рублей.

Ранее «Мойка78» писала, что за особо крупные взятки от застройщиков Минобороны инспектора ГАСН посадили на домашний арест.