Петербургские борцы с коронавирусом готовятся к учебному году. Чтобы избежать вспышки заболевания в школах, учеников будут предварительно тестировать. Как именно организуют этот процесс, пока, правда, неясно.

Как рассказали «Мойке78» в петербургском управлении Роспотребнадзора, сейчас специалисты сочиняют алгоритм проверки учеников на наличие Covid-19. Окончательное решение обещают принять уже к концу этой недели.

Напомним, ранее сообщалось, что в случае заражения одного ученика Covid-19 весь класс на 14 дней будут переводить на дистанционное обучение.

Все просто, если школьник почувствовал себя нехорошо, пожаловался учительнице, попал ко врачу и сдал анализ. Однако главная беда тут в том, что большая часть (в особенности дети) коронавирус переносит в бессимптомной форме. При этом такой заболевший ученик, сам того не зная, может заразить пожилого преподавателя или того, кто страдает от хронических болезней.

Стоит вспомнить и о том, что многие из них сейчас возвращаются с каникул из других регионов страны — а некоторые счастливчики и вовсе из заграничных поездок (из разрешенной с августа Турции, например). Это значит риск заражения у них еще выше, ведь эпидемиологическая обстановка далеко не везде стабильна. Получается, что тестировать на наличие коронавируса нужно массово, всех школьников — однако пока неясно, как это можно организовать.