Аналитики сервиса HeadHunter выяснили, становились ли россияне когда-нибудь на учет в государственной службе занятости и получали ли пособие по безработице. Об этом говорится в сообщении компании.

Отмечается, что среди неработающих в данный момент петербуржцев 60% потеряли работу в этом году. Еще 19% горожан остались без работы в прошлом году, на 10% в 2018 году или ранее. Оставшиеся 11% опрошенных не имели опыта трудостройства и сейчас ищут первую работу.

56% респондентов никогда не вставали на учет в качестве безработных в государственной службе занятости, 27% зарегистрировались там в этом году, 4% — в прошлом и 13% — в 2018 году или ранее. Больше всего доля соискателей, которые никогда не регистрировались в службе занятости, среди начинающих специалистов и студентов, а также представителей сферы искусства, развлечений, массмедиа.

Также около 54% безработных, воспользовавшихся услугами государственной службы занятости в этом году, потеряли работу из-за пандемии коронавируса. Еще 40% остались без работы до пандемии.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Смольном подсчитали экономические потери от коронавируса.