Третий, или, как его чаще называют в народе, Ореховый Спас православные христиане отмечают 29 августа. «Мойка78» рассказывает о традициях праздника.

Официальное название церковного праздника — Спас Нерукотворный. Так назван он в память перенесения образа в Константинополь. Сама история появления чудотворного образа связывают с историей о больном царе Авгаре. Больной правитель послал к Христу своего служителя-художника с письмом и попросил об исцелении, если это невозможно — написать образ. Христос умыл лицо, вытер его полотном, на котором отпечатался образ Спасителя. Так и появилась, по преданиям, первая христианская икона.

В этот день было принято освещать стяги с изображением Христа. Кроме того, обычно именно в этот день пекли первый хлеб из зерна нового урожая. В это же время в лесу поспевали орехи — хозяйки готовили лечебные настойки.

В Ореховый спас нельзя ругаться и ссориться — все недоброе, по повериям, может вернуться с тройной силой. По приметам, если в этот день пройдет дождь с грозой — значит, наступающая зима выдастся теплой.