06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В США задержан магистр петербургского вуза

Власти США арестовали петербургского студента Егора Крючкова за подготовку к хакерской атаке, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Егор Крючков имеет степень магистра петербургского Политеха. В конце июля он въехал на территорию США.

«В понедельник гражданин России впервые предстал перед федеральным судом по делу о сговоре с целью найма сотрудника компании для внедрения вредоносного ПО в компьютерную сеть, извлечения данных из сети и вымогательства выкупа»
— прокомментировал Минюст.
По данным следствия, Крючков сговорился с работником компании в Неваде, и совместно они вымогали деньги. Сообщник российского хакера должен был установить на компьютер программу, которая бы извлекала данные из сети. После этого планировалось провести шантаж о публикации полученной информации, с целью получения денежных средств.

Сотруднику компании Крючков пообещал $1 млн.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что эксперт рассказал о признаках хакерской атаки на смартфон.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.