18 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В США задержан магистр петербургского вуза

Власти США арестовали петербургского студента Егора Крючкова за подготовку к хакерской атаке, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Егор Крючков имеет степень магистра петербургского Политеха. В конце июля он въехал на территорию США.

«В понедельник гражданин России впервые предстал перед федеральным судом по делу о сговоре с целью найма сотрудника компании для внедрения вредоносного ПО в компьютерную сеть, извлечения данных из сети и вымогательства выкупа»
— прокомментировал Минюст.
По данным следствия, Крючков сговорился с работником компании в Неваде, и совместно они вымогали деньги. Сообщник российского хакера должен был установить на компьютер программу, которая бы извлекала данные из сети. После этого планировалось провести шантаж о публикации полученной информации, с целью получения денежных средств.

Сотруднику компании Крючков пообещал $1 млн.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что эксперт рассказал о признаках хакерской атаки на смартфон.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.