В День кино кинозалы в Петербурге были закрыты, компенсировали это горожанам трансляцией фильмов салонах общественного транспорта.

Как рассказали в администрации города, в петербургских автобусах, троллейбусах и трамваях в праздничный день, 27 августа, крутили фрагменты легендарных фильмов, снятых на «Ленфильме». И так будет происходить каждый день до 5 сентября. Кинотеатры в городе при этом по-прежнему закрыты.

В комитете по транспорту уточнили, что главными задачами этой акции были повышение интереса горожан к классике ленинградского кинематографа и привитие уважение к городскому транспорту. Задачи поддержать нынешних виновников торжества, современных кинопрокатчиков, видимо, не стояло.

Напомним, запрет на работу кинотеатров продлили до 20 сентября. Это вызвало возмущение у владельцев городских кинозалов: они требуют возобновить показы уже с 1 сентября. Представители отрасли говорят, что и без того потерпели ужасающие убытки, и каждый день с закрытыми дверьми грозит только новыми финансовыми потерями. Кинотеатры говорят о готовности соблюдать все предписания Роспотребнадзора, но власти города пока молчат.