Петербургские власти разработали механизм возврата в городской бюджет денежных премий, которые положены спортсменам за достижения на международных соревнованиях.

Комитет по физической культуре и спорту опубликовал проект документа, где описан механизм отъема денег у награжденных спортсменов. Эти деньги – премии в размере от 20 до 200 тыс. рублей – предназначены для победителей зимних юношеских Олимпийских игр в Лозане и их тренеров.

Согласно постановлению правительства, премии будут выплачены до декабря нынешнего года тем, кто не уличен в применении допинга. Несмотря на наличие этого условия в документе о награждении, чиновники решили подстраховаться.

Из опубликованного комитетом документа следует, что, если поступит информация о применении допинга (откуда она может поступить, не уточняется), спортсмена или его тренера обяжут выплатить в бюджет города полученную ранее сумму. Если же спортсмен или тренер откажутся платить, на них подадут в суд.

Отметим, что 25 августа администрация Петербурга сообщила, что денежные награды получат больше 300 городских спортсменов, показавших высокие результаты на городских соревнованиях.