В петербургском городском родительском комитете не видят проблем в посещении родителями первоклассников линеек на 1 сентября, несмотря на просьбы правительства.

Накануне в Смольном призвали по возможности отказаться от похода на торжественную линейку. Официально разрешено посещать линейку лишь одному родителю — это требование Роспотребнадзора. При этом напомним, проводить линейки будут только для 1-ых и 11-ых классов.

В комитете «Мойке78» сообщили, что в случае с первыми классами совсем отказаться от похода на линейку не получится — дети нуждаются в сопровождении взрослых. А вот выпускники и в обычное время чаще всего приходят без родителей.

При этом, отметил собеседник «Мойки», к совету действительно стоит прислушаться и отправить на праздник кого-то одного из родителей. Собираться толпой в нынешней обстановке, отметили в комитете, идея не самая безопасная.

Отметим, что при посещении линеек необходимо будет в обязательном порядке надеть маску. В общей сложности 1 сентября учащихся примет 687 школ в Петербурге — это больше 530 тысяч школьников. Сам учебный год начнется в очном формате, но с рядом ограничений.