Алексей Навальный всё ещё находится в коме, хоть его состояние и серьёзное, однако угрозы для жизни нет. Оппозиционер подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Эти и другие новости о состоянии оппозиционера читайте в дайджесте «Мойки78» к 28 августа.

Об этом рассказали в берлинской клинике Charite, куда общественный деятель был госпитализирован. Там уточнили, что пациент лежит в отделении интенсивной терапии. В то же время, местное издание Spiegel написало, что врачи клиники запросила помощи экспертов по ядам и химическим боевым отравляющим веществам из лаборатории бундесвера. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сильно обеспокоена здоровьем политика. 

Гораздо более интересные новости об Алексее Навальном затронули политическую повестку. Так, Германия готова ввести санкции против России в связи с его отравлением, о чём заявил глава МИД страны Хайко Маас. Как пишет Reuters, по его словам, «мы будем действовать так же, как в случае с убийством в Тиргартене».

Напомним, что Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета рейса Томск — Москва. Уже в больнице, после посадки самолёта врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже, в субботу, его доставили в Берлин и поместили в клинику Charite. Медики обнаружил в организме Навального следы интоксикации субстанцией группы веществ ингибиторов холинэстеразы, каким именно, пока не известно. Угрозы его жизни нет. Однако, по мнению специалистов, исход заболевания общественного деятеля остаётся неопределённым, особенно в области нервной системы.

Читайте также вчерашний материал «Мойки78» о состоянии Алексея Навального. Там мы рассказывали о позиции Генпрокуратуры и омских медиках, которые боролись за жизнь оппозицинера 44 часа.