Кто может остаться без права на жизнь, зачем прививаться от гриппа и каким образом пройдёт День знаний в Петербурге – «Мойка78» собрала главные новости за сегодня, 28 августа.

Без права на жизнь в России, оказывается, может остаться годовалый ребёнок. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отказал Светлане Гепаловой, которая подала заявление на препарат за миллион долларов. Для этого был был проведен консилиум врачей.

Из-за редкого заболевания – спинально-мышечной атрофии первого типа – медицинские учреждения в один голос рекомендовали малышу ввести дорогостоящий препарат Zolgensma. Но почему-то врач передумал и заявил, что менять препараты уже поздно.

Тем временем, в Петербурге начали прививать население от гриппа. Так, у станции метро Озерки стоит карета скорой помощи, которая предназначена для ежегодной вакцинации. По словам эксперта, это особенно необходимо на фоне пандемии.

А молодое поколение во всю готовится к новому учебному году. В этом году 1 сентября в большинстве учреждений Петербурга линейки пройдут в онлайн формате.

Впрочем некоторые школы и университеты все же планируют рискнуть и провести праздничные линейки традиционно на свежем воздухе, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

Так, в вузы Северной столицы на бюджет в этом году поступили свыше 28 тыс. абитуриентов. Напомним, что приемная кампания проходила в дистанционном формате. А руководство университетов провело большую подготовительную работу, чтобы 1 сентября студенты смогли вернуться в аудитории.

Однако наибольшую опасность представляют не линейки, а общественный транспорт. В петербургском Роспотребнадзоре его назвали самым вероятным местом заражения COVID-19.

Пользователи TikTok не перестают удивлять, в этот раз они призывают к употреблению средств от аллергии в больших дозах. Зачем они это делают – сказать сложно, однако ясно, что это точно не доведёт до добра. Поэтому администрация приложения заблокировала все видео, на которых пользователи призывали принимать галлюциногены.

А автомобилистов встречают неутешительные новости. В России с 17 по 23 августа средние потребительские цены на бензин выросли на 4 копейки до 45,72 рубля за литр. Марка Аи-92 подросла в цене на 3 копейки до 43,14 рублей за литр. Аи-95 вырос на 3 копейки до 46,91 рублей за литр.