В МЧС предупредили, что ветки, которые бьют по лицу во время прогулки по лесу, могут представлять угрозу – они указывают на то, что в лесу протоптало дорогу низкое животное.

«Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала – не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями все равно опасно»,
— сказали РИА Новости в ведомстве.

Также лучше одеваться в Тереков одежду, наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Обязательно нужно взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Ленобласть смогла перевыполнить национальный проект по восстановлению лесов в регионе. Весенний план завершён на отметке в 105%.

В общей сложности на землях лесного фонда высажены деревья на площади 6,3 тысячи гектаров. Помимо этого, в питомниках высеяли семена хвойных культур на площади 16,1 га из запланированных 16,2.