Президент России Владимир Путин поздравил всех шахтёров, а также ветеранов угольной отрасли с профессиональным праздником.

Телеграмма главы государства опубликована в воскресенье на сайте Кремля. В ней национальны лидер подчёркивает, что этот вид промышленности вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности страны. Помимо этого, добыча угля, по мнению Владимира Путина, является гарантом экономической и социальной стабильности регионов страны. 
«Угольная промышленность по праву считается одной из старейших, приоритетных отраслей отечественного топливно-энергетического комплекса, а труд шахтера, требующий компетентности, мужества, готовности всегда прийти на помощь товарищам, пользуется почетом и уважением в обществе»,
— говорится в тексте. 

Президент России также отметил, что шахтёры чтят традиции своих предшестенников, а также работают с полной отдачей. Благодаря шахтёрам, по словам президента, Россия сохраняет за собой позицию одного из ведущих мировых экспортеров угля.

Напомним, что День шахтёра всегда отмечается в последнее воскресенье августа, праздник учредили указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года.

Ранее «Мойка78» писала, что в Кронштадте президент России Владимир Путин поздравил моряков с Днем военно-морского флота.