Оппозиционный блогер Алексей Навальный остается в коме в немецкой клинике Charite, а специалисты как в России, так и за границей продолжают выяснять, что же именно с ним случилось.

Так, 30 августа в Минюсте Германии подтвердили получение от России запроса о правовой помощи в связи с делом Навального. Генпрокуратура РФ обратилась к германской стороны с запросом, в котором, в частности, шла речь о предоставлении данных исследований и предварительных диагнозов.

Тем временем глава Офиса по развитию инвестиций и технологий Организации ООН по промышленному развитию во Франции Жан-Клод Плана отреагировал на заявления французских СМИ о том, что Навальный якобы был отправлен. В Facebook он написал, омские медики, которые первыми оказали помощь, на эти публикации будут смотреть «со смехом».

Также отреагировали и итальянские специалисты, которые высоко оценили действия омских коллег. Они отметили, что Навального доставили в больницу с невероятной скоростью, что, по их словам, сводит на нет любые домыслы о желании его убить. Статья медиков была опубликована в самой большой газете Италии Il Giornale.

Наконец, омских врачей поблагодарил медик и телеведущий Александр Мясников. Он выразил слова благодарности за спасение жизни оппозиционеру, а также подчеркнул, что о заслугах медиков знают и немецкие доктора.

По данным ТАСС, полиция продлила проверку после госпитализации Навального до 30 дней. то есть, до 20 сентября. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета рейса Томск — Москва. Уже в больнице, после посадки самолёта врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже, в субботу, его доставили в Берлин и поместили в клинику Charite. Медики обнаружил в организме Навального следы интоксикации субстанцией группы веществ ингибиторов холинэстеразы, каким именно, пока не известно. Угрозы его жизни нет. Однако, по мнению специалистов, исход болезни остаётся неопределённым, особенно в области нервной системы.