Завтра, 1 сентября, Третий кассационный суд изучит представление заместителя прокурора Санкт-Петербурга на решение городского храма Фемиды, оправдавшего двух бывших сотрудников ГИБДД, обвинявшихся во взяточничестве. Как сообщила «Мойке78» адвокат Анастасия Стовповая, руководство ведомства просит отменить вынесенные судами двух инстанций решения, вернуть дело на новое рассмотрение, а вышедших на свободу после более чем двух лет, проведенных в СИЗО, Александра Мишенина и Андрея Криулина вновь взять под стражу.

Напомним, в конце мая 2019 года Невским районным судом оба были признаны виновными в мелком взяточничестве и двух эпизодах получения взятки группой лиц по предварительному сговору с ее вымогательством.

«Суд установил, что Мишенин, будучи старшим инспектором отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД, и Криулин, командир взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД, получали лично от водителей автомобилей взятки в виде денег. Сумма взятки за не составление протоколов об административном правонарушении и не привлечение к ответственности лиц, нарушивших ПДД, устанавливалась в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. А в целом составила более 60 тыс. рублей»,
сообщала прокуратура Петербурга после оглашения приговора.

Наказание, несмотря на довольно скромный размер фигурировавшей в деле мзды было назначено очень суровое: по 9 лет колонии строгого режима, штраф в 200 тыс рублей и лишение специальных званий. Не признававшие вину бывшие сотрудники приговор обжаловали.

В январе Санкт-Петербургский городской суд, изучив материалы и доводы сторон, не просто отменил вынесенное Невским районным судом решение, а полностью оправдал Александра Мишенина и Андрея Криулина с правом на реабилитацию.

Прокуратура полагает, что оба приговора — обвинительный и оправдательный — по делу двух капитанов полиции был вынесен с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона и просит рассмотреть дело заново в Невском районном суде.