В прошлые выходные точечные ливни в Петербурге в четыре раза превысили расчетные значения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Петербурга».

Отмечается, что в разных районах города 29 и 30 августа прошли ливни. Самые сильные осадки наблюдались субботу и воскресенье в Красносельском и Выборгском районах.

По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», самое большое количество осадков выпало 30 августа в Выборгском районе их значение составило 28,7 миллиметров за 20 минут. Дожди прошли также в Приморском, Курортном и Петродворцовом районе, где, вместе с тем, интенсивность осадков не превышала расчетные параметры.

За прошлые выходные Водоканал получил 93 заявки на скопления воды, которые оперативно устранили специалисты предприятия. Вода скапливалась из-за неправильного рельефа дорожной сети. Кроме того, в зоне затопления оказались подвалы.

Помимо этого, сотрудники Водоканала проверили работу сетей водоотведения в четырех медицинских учреждениях Красносельского района, прочистили засор ливневой канализации в детском саду № 95 Выборгского района и отработали заявку на подтопление полуподвальных помещений на Железнодорожном вокзале «Ораниенбаум» в Ломоносове.

Причиной осадков преимущественно в одной части города синоптики объясняют резким соприкосновением холодного и теплого воздуха, что создает мощные грозовые облака и провоцирует ливни.

Ранее ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» признал, что его канализационные системы не справляются с дождями и провоцируют в городе потопы.

Также «Мойка78» писала о том, что в Петербурге расширить узкие места, которые постоянно затапливает, планируют не раньше 2021 года. По семи объектам идут проектно-изыскательные работы. Предполагается, что они будут завершены до марта 2021 года. Это означает, что реальные работы начнутся не раньше этого срока.