21 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На ЛАЭС стартовал финальный этап запуска нового энергоблока

На Ленинградской АЭС начался заключительный этап физического пуска нового энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200.

Реакторную установку впервые вывели на минимально-контролируемый уровень мощности.Как отметили в «Росэнергоатоме», это означает, что в активной зоне реактора впервые зафиксировали самоподдерживающуюся управляемую ядерную реакцию.

Специалисты должны ряд тестирований на минимальном уровне мощности и отправить все расчеты в Ростехнадзор. Только после этого будет дано разрешение на энергопуск и поэтапный набор мощности нового реактора.

Ранее «Мойка78» писала, что ввод энергоблока №6 ВВЭР-1200 в эксплуатацию начался 19 июля, когда на ЛАЭС начали загрузку ядерного топлива в реактор. Завершить все испытания планируют в 2021 году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2025 году Сбер помог 30 тысячам жителей Северо-Западного федерального округа справиться с долговой нагрузкой и восстановить платежеспособность, урегулировав проблемные кредиты на общую сумму 29,15 млрд рублей.

Сбер совместно с НСПК и другими участниками финансового рынка разработал новый механизм межбанковского обмена риск-индикаторами транзакций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.