В Петербурге к концу лета переболели коронавирусом всего 13% жителей, а с 12 сентября в городе могут наконец открыть кинотеатры. Об этих и других главных новостях понедельника, 31 августа —  в материале «Мойки78».

К середине августа коронавирусом переболело всего 10-13% петербуржцев — таковы данные второго этапа популяционного исследования распространенности COVID-19 среди населения Северной столицы. При этом ученые отмечают, что большинство переболевших имеют антитела к вирусу.

Между тем, Роспотребнадзор с сегодняшнего дня начнет проверять коллективный иммунитет жителей Петербурга к коронавирусной инфекции. В рамках второго этапа исследования также проверят жителей Ленобласти.

Петербург при этом продолжает оставаться на втором месте по суточному приросту заболевших COVID-19. Первое место удерживает российская столица.

В городском комитете по здравоохранению уже назвали основную причину роста заболеваемости. Чиновники отмечают, что ситуацию спровоцировали горожане, возвращающиеся домой из отпусков в других регионах.

Тем не менее, в Смольном сегодня назвали возможную дату открытия городских кинотеатров и фуд-кортов. По словам вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, открыть их могут уже 12 сентября. При этом в самих кинотеатрах заявлениям властей не очень то верят — на вопрос о дате возобновления работы там отвечают весьма расплывчато.

Также сообщалось, что кинотеатры в Петербурге могли заработать уже 4 сентября – если бы, по примеру торговых центров, депутаты предали чиновникам информационное ускорение.

Среди других важных новостей дня — увольнение главы «Метростроя» Сергея Харлашкина. Он занимал пост гендиректора организации с декабря 2019 года. В компании сообщили, что экс-глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга написал заявление по собственному желанию.