1 сентября отмечают День знаний, однако настроение у петербуржцев совсем не праздничное. Мамы и папы школьников жалуются на множество проблем, обрушившихся на них с началом учебы.

Свои претензии недовольные родители решили высказать прямо на личной страничке у губернатора Петербурга Александра Беглова.

Так, один петербуржец выразил свое возмущение по поводу нового расписания занятий. Запускать школьников решили в разное время для того, чтобы снизить риски заражения коронавирусом. Однако у мужчины двое детей разного возраста, причем один из них первоклашка. Если младшему в школу нужно к 9:30, то его старшему брату — к 8:15. Приводить ученика начальной школы старшему ребенку в школе запретили. Между тем, их мама сама работает в спортивной школе и не может приводить сына в школу.

«Если родители уволятся ради этих «мер против коронавируса», то кто будет кормить детей?»
— пишет возмущенный отец семейства.

Другому горожанину новое расписание тоже не пришлось по вкусу. Его ребенок учиться во втором классе в одной из школ Фрунзенского района, и продленка там максимум на три часа после завершения занятий. С новым расписанием это примерно три часа дня, и забрать школьника домой он с женой просто не успевает из-за работы. Кроме того, мужчина упоминает о уже начавшихся в некоторых школах поборах — кое-где, мол, собирают деньги на рециркуляторы.

Испытывают петербургские родители и проблемы, связанные с транспортом. Одна из мам пишет, что из-за отмены 181 автобуса от Тухачевского и ремонта дорог более 400 родителей не знают, как возить детей в школу. Единственная альтернатива — троллейбус, который ездит раз в 40 минут.

Есть и те, кто критикует организацию саму организацию учебного процесса на фоне эпидемии коронавируса и выступает с собственными инициативами. Так, один из комментаторов предлагает перевести хотя бы часть занятий в дистанционный формат. Он не понимает, зачем рисковать жизнью людей и увеличивать нагрузку на медиков.