Василеостровский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности врача-эпидемиолога СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» Людмилу Латушко за правонарушение по части 2 статьи 6.3 КоАП России.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, в период с 3 мая по 15 июня в больнице проводилось санитарно-эпидемиологическое расследование с учетом положительного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию у одного из сотрудников.

Латушко допустила нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В медучреждении не осуществлялись лабораторные исследования на коронавирус пациентов при приеме в стационар.

Выявленные среди сотрудников и пациентов случаи инфекционных заболеваний не регистрировали в отделе учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

Согласно должностной инструкции, организовывать контроль за активными выявлениями и регистрацией внутрибольничных инфекций, а также за выполнением противоэпидемических мероприятий обязана Латушко. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.