Переговоры МИД России и Белоруссии, вопрос о военных базах и план помощи белорусской оппозиции. «Мойка78» публикует дайджест событий в Белоруссии за 2 сентября.

В Москве 2 сентября начались переговоры между представителями МИД Белоруссии и России. В ходе встречи они обсудили ситуацию в Белоруссии и возможные пути решения сложившегося положения. Глава МИД Беларуси Владимир Макей в ходе переговоров выразил благодарность России за «взвешенную» позицию по вопрсу белорусской ситуации.

Также президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о своем отношении к России. По его словам, Россия и Белоруссия – братские страны. И, несмотря на то, что отношения между Минском и Москвой стали прохладнее, белорусский лидер никогда не отворачивался в сторону Запада. В этом признался сам Лукашенко.

Говоря о возможности по сотрудничества военных ведомств, пресс-секретарь президента России подчеркнул, что Москву и Минск связывают двусторонние отношения в разных областях. Однако вопрос о расположении в Белоруссии российской военной базы не обсуждается.

Кроме того, в этот день президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, по какой причине не хочет впускать в страну митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, который является католиком. По словам главы страны, причиной стало не вероисповедание митрополита, а его политическая деятельность. Также под контроль взята информация о наличии у Кондрусевича иностранного гражданства. Известно, что митрополит покинул Белоруссию и отправился в Польшу.

Между тем правительство Литвы одобрило на заседании план помощи белорусской оппозиции. Так, будет выделено 100 стипендий для студентов из Белоруссии, которые будут учится в вузах Литвы, €100 тысяч из госбюджета — на гуманитарную помощь, ещё €200 тысяч — Европейскому гуманитарному университету в Вильнюсе.

Коснулись и протестов в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в беспорядках в Белоруссии виноваты 200 экстремистов Украины.