Стоимость проезда на общественном транспорте в Северной столице увеличится уже в этом году. Как передает 78.ru, об этом сообщил председатель Комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос цены билета на одну поездку. И ее увеличение больше скажется на гостях Петербурга, а не на его жителях. Горожане пользуются разного рода проездными билетами — например, «Подорожником», что помогает экономить на транспорте.

Поляков отметил, что повышение стоимости проезда будет незначительным — в пределах показателя инфляции. Именно поэтому повышение тарифов необходимо, подчеркнул он. Чиновник напомнил, что ресурсы дорожают — цены на электричество и топливо растут. В то же время каждый год увеличиваются пенсии и поднимаются зарплаты, считает Поляков. Подорожание проезда на общественном транспорте в рамках инфляции — это экономическая необходимость, резюмировал глава Комитета по транспорту.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Смольном обсуждают повышение тарифов на проезд в городском общественном транспорте с 2021 года. Комитет по тарифам на запрос «Мойки78» ответил, что решение о повышении цен с 2021 года еще не принято.