Если бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони потребуется помощь, то Россия ее предоставит. Он подхватил коронавирус COVID-19, что в его солидном возрасте 83 лет крайне опасно.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, при необходимости Путин даст поручения об оказании медицинской помощи своему другу. О положительном тесте на коронавирус у Берлускони сообщил его личный врач — Альберто Дзангрилло. Бывший глава правительства Италии давно дружит с российским президентом. Их теплые отношения не прерываются и после отставки Берлускони.

Ранее «Мойка78» сообщала, что по данным на 2 сентября 2020 года, в мире насчитывается более 25,6 млн инфицированных COVID-19. При этом смертность от вируса превысила 855,57 тысячи человек. Наибольшее число случаев заражения зарегистрировано в США — 6,07 миллиона. Далее идет Бразилия с 3 ,95 миллионами, а потом Индия — 3,69 млн инфицированных. Россия находится на четвертом месте: в стране более миллиона зараженных.

Пандемия началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань, на территории провинции Хубэй. С тех пор инфекция распространилась на 188 стран.