16 Апр 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли связь между глухотой и болезнью Альцгеймера

Ученые нашли связь между потерей слуха и развитием болезни Альцгеймера. Как выяснилось, глухота может стать причиной десятой части из 47 млн случаев деменции в мире.

Группа ученых из Университета Ньюкасла (Великобритания) разработала теорию, которая объясняет связь между потерей слуха и развитием деменции. Результат исследования они опубликовали в научном журнале Neuron.

Ученые изучили область мозга в височной доле: нарушения в этой области связаны с болезнью Альцгеймера. Также было установлено, что эта часть мозга использует слуховую информацию и участвует в ее кратковременном хранении. Исследователи считают, что изменения активности памяти, связанные с нарушением слуха и развитием болезни Альцгеймера, могут усиливать друг друга.

В дальнейшем ученые собираются провести более глубокие исследования в этой области, включающие моделирование. Авторы работы считают, что ранее устранение сенсорного нарушения поможет предотвратить деменцию.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые назвали самый ранний признак болезни Альцгеймера.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Каждый месяц на Авито рождается более 6 миллионов хороших историй. Это моменты, когда кто-то находит работу мечты, покупает первую машину, планирует долгожданное путешествие, выбирает репетитора по математике, берет из приюта щенка или получает пятизвёздочный отзыв за свою услугу. Эти истории легли в основу нового позиционирования бренда. Первая единая имиджевая кампания Авито построена на реальных отзывах пользователей и поддерживает ключевую миссию платформы — помогать каждому улучшать свою жизнь и жизнь окружающих.

Бизнесмен Дмитрий Яковенко заявил об установке памятника бойцам СВО — уроженцам Ленобласти на земле, которая принадлежит ему на правах собственности. Но этот участок земли — дорога.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.