Международная группа ученых выяснила, по какому признаку можно определить подверженность человека болезни Альцгеймера. В исследовании было использовано компьютерное моделирование.

Группа ученых из Германии, Испании, Италии и Бельгии провели серию экспериментов, которые показали связь ориентации в пространстве с генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science Advances.

Отметим, что за положение в пространстве отвечают клетки коры мозга в височной доле. Эта же область одна из первых поражается при болезни Альцгеймера. Используя компьютерное моделирование, ученые выяснили, как ориентируются в пространстве здоровые добровольцы и те, у кого была выявлена генетическая предрасположенность к нейрозаболеванию. Всего в эксперименте приняли участие 267 человек.

Выяснилось, что добровольцы с генетическим риском болезни Альцгеймера ориентировались хуже, чем представители контрольной группы. Оказалось, что активность коры в височной доле у этих людей снижена.

Ученые считают, что этот критерий позволит выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии, до появления серьезных симптомов. Что позволит начать лечение как можно раньше.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что систематический анализ помог выявить десять наиболее распространенных факторов развития болезни Альцгеймера.