3 сентября в России отмечают день завершения Второй мировой войны.

2 числа Япония, как страна-союзник Германии, подписала соглашение о капитуляции. На следующий день об окончательной победе заявил в СССР Иосиф Сталин.

Началась вторая мировая война тоже в первые дни осени — 1 сентября 1939 года. В этот день вооруженные силы фашисткой Германии переступили границу Польши. Война, в ожидании которой планета провела два десятилетия, началась: страны начали одна за другой вступать в баталии. Война затянулась на долгие 6 лет.

В результате в сражения оказались втянуты 80% населения всего земного шара. Военные действия развернулись на территории 40 государств. Только в качестве солдат на фронт отправились 110 млн человек.

О числе жертв спорят до сих пор — число потерь колеблется, по разным оценкам, от 60 до 65 миллионов. Экономика стран-участниц была отброшена на годы назад. Военные расходы и убытки оценивают в 4 триллиона рублей, не говоря уже о деньгах, которые пришлось пустить на восстановление разрушенных городов и поднятие промышленности.

Карта мира также изменилась: ряд стран добились независимости. Для предотвращения военных конфликтов в будущем была создана Организация Объединенных Наций. Фашисткую и нацисткую идеологии признали преступными во время Нюрнбергского процесса. Европа оказалась разделенной на два условных лагеря — западный капиталистический и восточный социалистический. Это, впоследствии, привело к началу холодной войны.