10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Мединский: Курилы принадлежат России по праву первооткрытия и победителя во Второй мировой войне

Курильские острова принадлежат России по неоспоримому праву их первооткрытия, первоосвоения и победы во Второй мировой войне. Об этом заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Мединский: Курилы принадлежат России по праву первооткрытия и победителя во Второй мировой войне
Владимир Мединский, архивное фото. Фото: Кремль
По его словам, «Курилы всегда были, есть и будут нашими». Мединский связал это с целым рядом исторических событий.

Он напомнил, что открыли острова именно русские казаки и картографы, произошло это еще в 1639-1641 годах. В 1711 году стартовало поэтапное присоединение Курил к России, а в 1740 году были опубликованы результаты обследования 34 островов.

«Де-факто суверенитет России над ними. Все иностранцы испрашивали у России разрешения на посещение островов»,
— подчеркнул Мединский.

В 1768 гаду императрица Екатерина II выпустила указ о правах России на Дальнем Востоке, по которому все острова Курильской гряды признавались принадлежащими к Российской империи. В последствии именно так отмечались на всех европейских картах и в дипломатической переписке.

В августе 1945 года СССР вступил в войну против Японии на стороне союзников при условии, что Советскому Союзу будут возвращены южная часть острова Сахалин и все прилегающие к ней острова, а также Курилы.

«Итого, Курильские острова принадлежат России по неоспоримому праву: первооткрытия, первоосвоения, победителя во Второй мировой войне»,
— заявил Мединский.

13 августа Япония выразила России «решительный протест» из-за поездки президента Владимира Путина на Курилы. Токио настаивает, что южная часть островов, которую в Японии называют «северными территориями», в том числе Итуруп, — это «исконная японская территория».

За день до этого Путин отмечал, что прежде у Москвы и Токио складывались конструктивные отношения, однако теперь Япония выражает претензии России по поводу Курил. Президент подчеркнул, что их статус неоспорим и закреплен в международных документах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.