Более трех миллионов петербуржцев будут привиты от гриппа в этом сезоне, сообщил 3 сентября губернатор Александр Беглов, который одним из первых прошел вакцинацию.

Он отметил, что прививочную кампанию начали раньше из-за пандемии COVID-19, который может осложнить течение любой болезни, так что нужно использовать все средства защиты.

Эпидемиологический подъем наиболее вероятен в ноябре, поэтому прививку нужно сделать в сентябре-октябре. В этом году привить планируется не менее 60% горожан — около 3 млн человек, включая 488 тысяч детей.

Вакцина включает три актуальных штамма гриппа, отличных от прошлогодних. Вакцины прошли регистрацию и разрешены к применению. В Петербург поставлено почти 800 тысяч доз вакцины. Передвижные прививочные пункты будут работать у большинства станций метро.

Напомним также, что в России продолжаются испытания вакцины от COVID-19. В Москве вакцинация добровольцев начнется с 5 сентября. Между тем, вакциной уже воспользовались лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Президент России Владимир Путин говорил, что также это сделала одна из его дочерей.