В суд Петербурга направлено уголовное дело проректора по хозяйственной части ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Минздрава России, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по СПб, обвиняемый с целью получения взяток,  проигнорировал осуществление деятельности по руководству и координации административно-хозяйственной деятельности университета, не обеспечил заключение нескольких договоров университета с данной коммерческой структурой, о производстве работ в полном объёме  по чистке кровли от снега и наледи не по всей площади крыши здания.

Согласно договору, 5 февраля 2019 года производилась очистка крыши университета на улице Профессора Попова. С неочищенной кровли произошло падение снега и наледи на двух студентов. Один скончался на месте, второму был причинен легкий вред здоровью.

Также отмечается, что до 1 февраля 2019 года, находясь на своем рабочем месте, обвиняемый  получил взятку в сумме 40 000 рублей от представителя коммерческой структуры за способствование в заключение одного из договоров.

Он намеревался получить взятку после заключения в феврале 2019 год  договора на очистку кровли, но ему помешали сотрудники правоохранительных органов.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что петербургского злодея приговорили к 3,3 годам за хищение строительного инвентаря из салона SsangYong Istana.