Россия готова сотрудничать с Германией в расследовании отравления оппозиционера Алексея Навального в любое время суток. Но со стороны ФРГ такое готовности не наблюдается, заявила в интервью телеканалу «Россия-24» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что официальные ведомства Берлина до сих пор не ответили на запрос российской Генпрокуратуры по делу Навального, который был направлен 27 августа 2020 года. Немецким властям нужна оперативность, отметила Захарова и призвала Германию ускорить процесс, который затягивается именно с немецкой стороны.

Ранее «Мойка78» сообщала, что российские врачи призвали создать российско-немецкую экспертную группу для детального рассмотрения случая Навального с медицинской точки зрения. По словам президента национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, специалисты-токсикологи и медики должны обсудить все аспекты возможного отравления.

Оппозиционер Алексей Навальный 23 августа был доставлен в берлинскую клинику «Шарите» из Омской больницы скорой помощи. Ему стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер совершил вынужденную посадку в Омске. Российские медики не нашли следов ядовитых веществ в анализах пациента. Их немецкие коллеги заявили, что Навального отравили.