Зенитчики подразделений Западного военного округа России провели учения по противодействию вражеским беспилотникам. Как сообщила пресс-служба Минобороы РФ, в маневрах на территории Ленинградской области приняли участие более 50 военнослужащих и 10 единиц техники.

Они в условиях, приближенных к реальным, отрабатывали навык принуждения к посадке ударных беспилотников условного противника — как одиночных, так и в группе. Расчеты комплексов «Силок» искали, перехватывали управление и сажали дроны самолетного и вертолетного типов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в конце июля 2020 года боевые расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» Ленинградского объединения ВВС и ПВО тренировались в отражении воздушных налетов. Они прикрывали стационарные объекты от условных ударов крылатых ракет, а также захватывали подвижные цели на высоте до 10 км и перемещали «Панцири» на новые позиции. В полевых условиях военнослужащие даже отрабатывали действия по смене поврежденного колеса одной из машин, заряжали орудия в условиях ночи, тестировали ракетные и пушечные огневые каналы.