Боевые расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» Ленинградского объединения ВВС и ПВО тренировались в отражении воздушных налетов, передает 78.ru. В учениях задействовали три зенитные ракетные артиллерийские батареи — более 40 военнослужащих.

Их задачей было — прикрыть стационарные объекты от условных ударов крылатых ракет. Кроме того, зенитчики должны были захватить подвижные цели на высоте до 10 км, отразить их атаки своими ракетами и оперативно перемещать «Панцири» на новые позиции. В полевых условиях военнослужащие меняли поврежденное колесо одной из машин, заряжали орудия в ночное время, тестировали ракетные и пушечные огневые каналы.

Напомним, что в мае 2020 года в гвардейском учебном центре подготовки младших специалистов ЗВО наводчики-операторы танков Т-72 в качестве завершающего экзамена устроили стрельбу по движущимся объектам. Из-за пандемии коронавируса во время экзамена все бойцы были в масках и перчатках, сами танки прошли санобработку, сообщала «Мойка78».