11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Для порта в Усть-Луге намыли 47 га территорий

Для порта в Усть-Луге, расположенного в Кингисеппском районе Ленобласти, намыли 47 га территорий. К 2023 году там планируется завершить строительство первой очереди универсального торгового терминала, сообщила пресс-служба областного правительства.

Грузооборот перевалочного комплекса составит 16 млн тонн ежегодно. Впоследствии там будут построены насыпной терминал для зерновых и пищевых грузов, способный принимать 8,26 млн тонн в год. Кроме того, рядом расположатся пять причалов, предназначенных для судов с осадкой до 15,5 м. Планируется также подвести железнодорожные линии для приема 1,1 тысячи вагонов в сутки.

В портовом комплексе будут созданы 700 рабочих мест. Общая площадь терминала составит 85 га. Его вторую очередь достроят к началу 2024 года, а третью — к концу того же года. Этот проект включен в стратегические документы развития транспортной инфраструктуры России, включая долгосрочные программы развития ОАО «РЖД» и ФГУП «Росморпорт».

Как сообщала «Мойка78» в июне этого года, правительство Ленобласти заявляло, что к 2022-2023 годам в Кингисеппе построят 190 тыс. кв. м жилья для семей сотрудников комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.