Для порта в Усть-Луге, расположенного в Кингисеппском районе Ленобласти, намыли 47 га территорий. К 2023 году там планируется завершить строительство первой очереди универсального торгового терминала, сообщила пресс-служба областного правительства.

Грузооборот перевалочного комплекса составит 16 млн тонн ежегодно. Впоследствии там будут построены насыпной терминал для зерновых и пищевых грузов, способный принимать 8,26 млн тонн в год. Кроме того, рядом расположатся пять причалов, предназначенных для судов с осадкой до 15,5 м. Планируется также подвести железнодорожные линии для приема 1,1 тысячи вагонов в сутки.

В портовом комплексе будут созданы 700 рабочих мест. Общая площадь терминала составит 85 га. Его вторую очередь достроят к началу 2024 года, а третью — к концу того же года. Этот проект включен в стратегические документы развития транспортной инфраструктуры России, включая долгосрочные программы развития ОАО «РЖД» и ФГУП «Росморпорт».

Как сообщала «Мойка78» в июне этого года, правительство Ленобласти заявляло, что к 2022-2023 годам в Кингисеппе построят 190 тыс. кв. м жилья для семей сотрудников комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге.