Ответственность за обеспечение жителей Крыма чистой питьевой водой лежит и на Украине, и на России, заявила официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл.

В разговоре с РИА Новости она подчеркнула, что право на чистую питьевую воду признано Генассамблеей ООН в качества одного из прав человека. В управлении Верховного комиссара ООН считают, что Россия несет главную ответственность за обеспечение доступа населения Крыма к питьевой воде.

Однако согласно международному законодательству в области прав человека Украина обязана поддерживать осуществление прав человека на этой территории.

Ранее зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская сообщила, что управление Верховного комиссара ООН по правам человека запросило дополнительную информацию о водоснабжении Крыма и перекрытии Киевом поставок воды по Северо-Крымскому каналу.

Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде, но после того, как Крым вошел в состав России, подача воды в регион была приостановлена. Водоснабжение решается с помощью водохранилищ естественного наполнения, которые в этом году сильно обмелели из-за небольшого количества осадков, а также с помощью водных скважин.