В России, несмотря на коронавирусный кризис, лидерами по индексу труда остаётся Москва и Северная столица. Наименее благоприятная среда сложилась в традиционных для этого регионах.

Информация об этом следует из исследования РИА Новости. Как утверждают специалисты, по итогам 2019-го в стране отмечалось снижение безработицы до рекордных показателей. Помимо этого, уменьшилось и среднее время поиска работы, а во всех регионах выросли зарплаты. При этом коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий) был самый низкий за последние пять лет.

Первое место по индексу труда принадлежит в Москве с показателем по итогам 2019-го года в 96,4. Далее следует Петербург со своими скромными 93,0, Московская область (85,2), Ханты-Мансийский автономный округ (78,8) и Тюменская область (73,9). При этом наименее привлекательными по этим показателям остаются Чеченская республика с результатом в 22,8, республика Тыва (19,6), Северная Осетия (15,2), а также Карачаева-Черкесская республика (15,0).

По итогам исследования стало ясно, что лидеры по индексу рынка труда в основном сохранили позиции, в ТОП-8 произошла лишь одна перестановка. При этом остальные регионы остались на прежних позициях. Лидеры характеризуются большой ёмкостью рынка труда, низким уровнем безработицы, высокими зарплатами, а также относительно коротким временем среднего поиска работы.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что в Смольном подсчитали экономические потери от коронавируса. В Северной столице насчитали 92 тысячи безработных.