В субботу, 5 сентября в Приморском районе Петербурга местные жители заметили лося, который прогуливался по тротуару. Сохатые периодически появляются у горожан на виду. Кандидат биологических наук Павел Глазков объяснил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», зачем лоси выходят из леса на оживленные улицы города.

Эксперт отметил, что лоси наведываются в город по «делам сердечным». С конца августа до октября у них период гона, когда сохатые продолжают свой род. Самцы в это время пробивают копытами большие ямы и заламывают деревья рогами – так они метят свою территорию.

В период гона они способны преодолевать большие расстояния – за одну ночь сохатые могут пройти по 70 километров в поиске самок. В темное время года животные могут выйти в город. Они представляют опасность для человека, утверждает Глазков.

Петербуржцев просят не пытаться подойти близко к животному, указывая на агрессивность сохатого во время гона. Эксперт рекомендует при виде лося не выходить из машины. Пешеходам нужно подойти к подъезду или дереву — спрятаться за преградой.

Ранее «Мойка78» сообщала, что вместе с лосями на дороги Ленобласти выбежали лисы-сладкоежки.