18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Гатчинский дворец вернули голову Геры и вазу «Лалла Рук»

Торжественное открытие памятной доски Серафиме Балаевой состоялось в Гатчинском дворце в Ленинградской области в понедельник, 7 сентября. Она посвятила музею почти 40 лет жизни.

Как сообщает «ЛенТВ24», довоенная коллекция дворца считалась одной из самых крупных и наиболее ценных на Северо-Западе РСФСР. В первые дни войны культурные ценности решили эвакуировать. Эту работу организовала Балаева.

В день открытия памятной доски Балаевой два экспоната, которые спасли под ее руководством, вернули на свои исторические места в экспозиции музея-заповедника «Гатчина». Речь идет о мраморной голове богини Геры и фарфоровой вазе «Лалла Рук».

Голову Геры установили в Собственном саду на высоком мраморном постаменте в форме полуколонны с каннелюрами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Великом Новгороде завершился масштабный культурно-технологический проект, инициированный Сбером. Его суть – визуальное воссоздание утраченного декоративного убранства Церкви Спаса на Нередице, возведённой в 1198 году. Этот храм – не просто памятник древнерусского зодчества, но и объект всемирного наследия ЮНЕСКО, входящий в состав Новгородского музея-заповедника.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.