04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Гатчинский дворец вернули голову Геры и вазу «Лалла Рук»

Торжественное открытие памятной доски Серафиме Балаевой состоялось в Гатчинском дворце в Ленинградской области в понедельник, 7 сентября. Она посвятила музею почти 40 лет жизни.

Как сообщает «ЛенТВ24», довоенная коллекция дворца считалась одной из самых крупных и наиболее ценных на Северо-Западе РСФСР. В первые дни войны культурные ценности решили эвакуировать. Эту работу организовала Балаева.

В день открытия памятной доски Балаевой два экспоната, которые спасли под ее руководством, вернули на свои исторические места в экспозиции музея-заповедника «Гатчина». Речь идет о мраморной голове богини Геры и фарфоровой вазе «Лалла Рук».

Голову Геры установили в Собственном саду на высоком мраморном постаменте в форме полуколонны с каннелюрами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.