27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Гатчинский дворец вернули голову Геры и вазу «Лалла Рук»

Торжественное открытие памятной доски Серафиме Балаевой состоялось в Гатчинском дворце в Ленинградской области в понедельник, 7 сентября. Она посвятила музею почти 40 лет жизни.

Как сообщает «ЛенТВ24», довоенная коллекция дворца считалась одной из самых крупных и наиболее ценных на Северо-Западе РСФСР. В первые дни войны культурные ценности решили эвакуировать. Эту работу организовала Балаева.

В день открытия памятной доски Балаевой два экспоната, которые спасли под ее руководством, вернули на свои исторические места в экспозиции музея-заповедника «Гатчина». Речь идет о мраморной голове богини Геры и фарфоровой вазе «Лалла Рук».

Голову Геры установили в Собственном саду на высоком мраморном постаменте в форме полуколонны с каннелюрами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.