14 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Гатчинский дворец вернули голову Геры и вазу «Лалла Рук»

Торжественное открытие памятной доски Серафиме Балаевой состоялось в Гатчинском дворце в Ленинградской области в понедельник, 7 сентября. Она посвятила музею почти 40 лет жизни.

Как сообщает «ЛенТВ24», довоенная коллекция дворца считалась одной из самых крупных и наиболее ценных на Северо-Западе РСФСР. В первые дни войны культурные ценности решили эвакуировать. Эту работу организовала Балаева.

В день открытия памятной доски Балаевой два экспоната, которые спасли под ее руководством, вернули на свои исторические места в экспозиции музея-заповедника «Гатчина». Речь идет о мраморной голове богини Геры и фарфоровой вазе «Лалла Рук».

Голову Геры установили в Собственном саду на высоком мраморном постаменте в форме полуколонны с каннелюрами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в котельной на Южной дороге. Как сообщает пресс-служба компании «Петербургтеплоэнерго», ее цель – отработка оперативных действий персонала при прекращении подачи газа в котельную.

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.