В Москве 8 сентября задержан по подозрению в хищениях заместитель министра энергетики Анатолий Тихонов. Как передает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, теперь суд изберет задержанному меру пресечения.

По версии следствия, Тихонов занимался хищениями в особо крупных размерах путем мошенничества. В здании Министерства энергетики РФ тоже проводятся следственные действия — в частности, изымаются документы, необходимые в расследовании дела.

Сегодня же прошли обыски у заместителя гендиректора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» при Минэнерго Игоря Кожуховского. Тихонов возглавлял это агентство с 2014 по 2019 годы. Средства могли быть похищены в ходе финансирования государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2015 годы. Российское энергетическое агентство получило по этой программе от Минэнерго субсидии общим объемом 968 млн рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Павел Сорокин, замминистра энергетики РФ, считает цену нефти в размере $45-55 за баррель подходящей для России.