03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Грибников Ленобласти предупредили о геморрагической лихорадке

За первое полугодие текущего года хантавирус подхватили десять петербуржцев. В прошлом году от него умерли около 70 горожан, передает АБН.

Чаще всего геморрагической лихорадкой болеют грибники и собиратели ягод.

По словам бывшего заведующего лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александра Чепурнова, эта лихорадка бывает связана с мышами или сеном при проведении сельскохозяйственных работ. По его словам, тогда экскременты инфицированных этим вирусом мышей высыхают.

Петербургские грибники не находятся в большой опасности, однако исключать ее нельзя. Любители собирать грибы находятся в группе риска, так как могут в поиске гриба присесть и что-то потрогать, отметил специалист.

Вирусолог добавил, что нет особых шансов того, что грибники принесут инфекцию в огород, но исключать данный фактор нельзя. В любом случае, как подчеркивает ученый, вирус не передается от человека к человеку.

Ранее «Мойка78» сообщала, чем Covid-19 опаснее нового вируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.