В эту пятницу, 11 сентября исполняется 19 лет со дня самого кровопролитного теракта за всю историю человечества, который произошел в Нью-Йорке.

В этот день в 2001 году боевики угнали в Соединенных штатах четыре пассажирских самолета. Двое из них на полном ходу протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра. Еще один рухнул на западное крыло Пентагона. Еще один, направлявшийся, предположительно, к Белому дому, потерпел крушение рядом с Питтсбургом.

Общее число жертв составило 2977 человек — и это не говоря о тех, кто позднее умирал из-за последствий инцидента. По статистике, число людей, страдающих от астмы, алергий, онкологических заболеваний легких среди тех, кто в тот день был рядом с местом трагедии, серьезно подскочило в последующие годы.

Ответственность за совершение актов-самоубийств взяли на себя члены запрещенной на территории России террористической организации «Аль-Каида». Несмотря на это, до сих пор вокруг события возникает огромное количество теорий заговора.

В этот день по всему миру проходят памятные акции, посвященные жертвам теракта и тем, кто героически помогал другим выбраться из разрушенных зданий. В самих штатах отмечают Общенациональный день служения и памяти.