В Ленинградской области в Единый день голосования 13 сентября прошли выборы губернатора. По предварительным данным Леноблизбиркома действующий глава региона Александр Дрозденко набрал на них более 83% голосов избирателей после обработки 60% бюллетеней. Явка составила 48,95%.

Дрозденко заявил, что выборы главы региона прошли открыто и честно. Он поблагодарил жителей Ленобласти и кандидатов — за оказанное доверие и за честную борьбу соответственно, приводит его слова пресс-служба правительства Ленинградской области.

Он также заявил, что попытки расшатать ситуацию извне в Ленобласти не работают — так как регион «живет как одна семья». В частности он напомнил о социальных гарантиях, который потребует от властей немалых усилий. Кроме того, Дрозденко выразил уверенность в том, что область преодолела экономические последствия пандемии COVID-19.

В целом, в Ленобласти, МВД не выявило нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов. Несмотря на это, политолог Марат Баширов высказался о неудачных попытках дискредитации избирательного процесса в регионе. «Мойка78» также рассказывала о неудачных попытках сделать фейк о вбросах на УИК в Кудрово.

Кроме того, на сайте «Карта нарушений на выборах» в Ленобласти публиковалась жалоба, поданная жительницей Гатчины. Однако УИК её не зафиксировал.

Конкурентами Дрозденко были Александр Габитов («Гражданская платформа»), Андрей Лебедев (ЛДПР) и Александр Перминов («Справедливая Россия»).

Напомним также, что Дрозденко является действующим губернатором Ленобласти с 28 мая 2012 года. На досрочных выборах в 2015 году он набрал 82,1% избирателей.