10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Факт отравления Навального Макрон подтвердил Путину по телефону

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с главой России Владимиром Путиным подтвердил факт отравления Алексея Навального. Об этом он заявил после проведённых в Париже собственных анализов.

Как пишет Figaro, со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца, Алексей Навальный был отравлен именно нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок». Отмечается, что факт проведения беседы двух мировых лидеров подтвердили и в Кремле. В рамках диалога Эммануэль Макрон потребовал со стороны Москвы проведения «прозрачного расследования», которому можно будет доверять.
«Обстоятельно обсуждена сложившаяся ситуация вокруг «дела Алексея Навального». Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте»,
— рассказали в пресс-службе Кремля. 

Российский президент в рамках этой же беседы подчеркнул, что для выяснения реальных обстоятельств произошедшего «требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами».

Напомним, что Алексей Навальный отказался от эмиграции в Германию и намерен вернуться в Россию.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что 18 августа состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Они обсудили белорусский вопрос и не только.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.