Главное управление по расследованию особо важных дел СК России завершило расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского. Его обвиняют в даче взятки в особо крупном размере в составе преступной группы во главе с должностным лицом. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

Следствие установило, что в 2013-2014 годах Вишневский передал начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой совместно с ее сыном и директором ООО «ИСК «Ресурс» Никитой Чередниченко в качестве взятки 7 млн рублей за «закрытые глаза» на пожарную безопасность при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Деньги Вишневский перечислил в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг, а затем их обналичил Чередниченко. Так, владелец «Зимней вишни» провел реконструкцию торгового центра без необходимого разрешения.

Напомним, что трагедия в Кемерово произошла 25 марта 2018 года. Огонь охватил торговый центр «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, большая часть из них -дети.

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» Вишневский скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В марте прошлого года обвиняемого задержали в Польше и эскадрировали в Россию.

В целях возмещения ущерба принадлежащие Вишневскому и его матери земли арестовали, та же участь постигла жилые дома, квартиры, коммерческую недвижимость, находящихся как в России, так и на территории Испании. Вишневский вину не признал.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что прокуратура несколько лет не давала пожарным проверять ТЦ «Зимняя вишня».