Порядка 20% опрошенных Центром социального проектирования «Платформа» петербуржцев считают, что город деградирует. Проблемы находят практически во всём: от уплотненной застройки до нехватки мест для досуга.

Градостроительную ситуацию и мнение населения изучили центр «Платформа» и университет ИТМО. В опросе приняли участие свыше 1,2 тыс. человек. Основная цель — понять потребности петербуржцев и определить стратегию развития.

Ключевыми проблемами респонденты посчитали проблемы транспорта, быстрого разрастания города новыми районами,  слаборазвитую инфраструктуру и дефицит зелёных зон. Порядка 20% опрошенных петербуржцев были категоричны, заявив, что по этим показателям город деградирует. 

Большинство респондентов отмечали, что видят в Петербурге только город-музей, родину русской литературы и «окно в Европу». В последнюю очередь вспоминали про промышленный и экономический потенциалы.

Относительно перемен в центре города петербуржцы были более терпимы. 67% считают, что ему не нужны обновления, 31% предложил добавить современные элементы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что информация о застройке заказника «Озеро Щучье» в Курортном районе Петербурга не подтвердилась. Появившиеся  в СМИ сообщения опроверг Смольный.

Судьба 39 земельных участков уже решена. Дополнительных площадей под застройку пообещали не выделять.