Петербургская Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) за 2020 года начислила штрафы на 25% меньше, чем в прошлом году. Сообщает пресс-служба инспекции.
В 2020 году специалисты ГАТИ составили 4035 протоколов об административных правонарушениях. Это на 1120 протоколов меньше, чем годом ранее.
Отметим, что в марте текущего года по причине профилактики распространения коронавирусной инфекции инспекцией были прекращены плановые и внеплановые проверки содержания фасадов нежилых зданий.
Восстановить проведение внеплановых проверок можно в том случае, если предписанные ранее нарушения влекут угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Отмечается, что в 15 % случаев штраф за административные правонарушения заменяется предупреждением.
Ранее «Мойка 78» сообщала, что ГАТИ обогащает бюджет за счёт штрафов петербургских организаций, несмотря на коронавирус.