Генпрокуратура Польши обратилась в суд с ходатайством о временном аресте трёх диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный во время крушения самолёта Ту-154 президента Леха Качиньского в 2010 году.

Об этом, как пишет РИА Новости, рассказала пресс-секретарь ведомства Эва Бялик. Уточняется, что документ был подан в окружной суд района Варшава-Мокотов. В случае, если суд пример решение об аресте, то всех российских диспетчеров объявят в международный розыск. При этом после потребуют их выдачу Польше. 

Как пояснила сама Бялик, «обвинения, которые были предъявлены диспетчерам, касаются умышленного провоцирования авиакатастрофы, повлекшей гибель многих людей».

Ещё в 2018-м году «Мойка78» писала, что Польша вновь признала взрывы причиной катастрофы борта Качиньского. Авиакатастрофа произошла 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились восемь членов экипажа и 88 пассажиров, они все погибли.

Межгосударственный авиационный комитет назвал причинами трагедии решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.