25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Польша вновь признала взрывы причиной катастрофы борта Качиньского

Комиссия Министерства обороны Польши по повторному расследованию причин катастрофы президентского Ту-154 признала верными выводы технического доклада, в котором говорится, что самолет был разрушен взрывом.

«Левое крыло Ту-154 было уничтожено внутренним взрывом», — утверждается в сообщении комиссии. При этом польские специалисты считают, что источников у взрыва было несколько: в крыле, предкрылках и центроплане. Подтверждением своих выводов они считают «анализ удара двери самолета о землю».

Также оспаривается один из основных выводов прошлой комиссии, которая заключила, что крыло самолета было разрушено при столкновении с березой. 

Ранее польские СМИ писали, что взрыв эксперты зафиксировали на записи одного из бортовых самописцев. Глава Минобороны Польши Антоний Мачеревич уже заявил, что причиной крушения стал как раз взрыв, а не действия пилотов, которые под давлением высокопоставленных пассажиров отказались уходить на запасной аэродром.

Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя заявления Варшавы о крушении самолета Качиньского, ранее отметил, что польские власти спекулируют на катастрофе в угоду своим интересам. В интервью РИА «Новости» Клинцевич указал, что новые «разоблачения» Польши можно рассматривать как «довесок» к недавнему прибытию в страну бронетанковой бригады США. Все заявления Польши о катастрофе самолета Качиньского сенатор назвал «дурно пахнущими».

Межгосударственный авиационный комитета (МАК) в 2011 году обнародовал итоговый доклад о катастрофе самолета Качиньского. Расследование показало, что причиной крушения стала ошибка экипажа Ту-154. Первоначально доклад МАК устраивал польскую комиссию по расследованию катастрофы, но затем власть в Варшаве поменялась, и новые польские руководители начали настойчиво искать «российский след» в трагедии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.